Проект в г. Бейт-Шеан

В 1977-1979 гг. бригада фольклористов собирала еврейский повествовательный фольклор в городе Бейт-Шеан. В ее работе принимали участие жители Бейт-Шеана и округи, сотрудники Еврейского университета в Иерусалиме, Хайфского университета и ИАФР. Это была первая в Израиле экспедиция подобного рода. Собиратели провели в Бейт-Шеане восемь суток, вписавшись в среду, в которой проводилась работа. О необыкновенных впечатлениях, испытанных собирателями, Ицхак Кейнан, возглавлявший в ту пору городской совет, написал следующее:

«Не каждый день объединяется целый город, отцы и дети, чтобы собрать и записать рассказы и легенды стран исхода. Долгими часами сидели по ночам вместе три поколения:  поколение сказителей, поколение переводчиков и поколение собирателей в одной бригаде с  представителями научного мира - работники физического и умственного труда. И несмотря на дистанцию между поколениями, это были дружеские встречи, на которых общий язык нашли проф. Дов Ной и раввин Турджеман, д-р Ализа Шенхар и г-жа Хая Бар-Ицхак с г-жой Хавивой Даян и г-жой Захавой Боховот (Шенхар, Бар-Ицхак, 1981, стр. 7).

Работе бригады сопутствовал впечатляющий успех. Члены экспедиции ИАФР записали около 300 рассказов, причем основное количество -  в течение двух недель интенсивной работы (210 рассказов записаны с 17 января по 3 февраля 1978 г.).

Проект, реализованный в Бейт-Шеане, предполагал решение нескольких основных задач, а именно, запись рассказов, популярных среди местных жителей, привлечение внимания людей к важности сохранения культурного наследия и обучение студентов методике полевой работы. Все рассказы, собранные в Бейт-Шеане хранятся в архиве, часть из них опубликована. Данный проект стал моделью для новых мероприятий подобного типа.